По жалобе БООО «Защита прав потребителей» отменено незаконное решение суда


БООО «Защита прав потребителей» было подано исковое заявление в защиту прав потребителей — жильцов многоквартирного дома № 48 по ул. Белорусской г. Брянска, к ООО «Центр сервисного обслуживания «Таймыр» в связи с взиманием необоснованно завышенных коммунальных платежей.

Решением суда первой инстанции исковые требования БООО «Защита прав потребителей» к ООО «ЦСО «Таймыр» были оставлены без удовлетворения, ввиду того, что ООО «ЦСО «Таймыр» не может являться ответчиком по данному гражданскому делу, а таковым должно являться ТСЖ, которое создано на базе данного жилого дома.

По жалобе БООО «Защита прав потребителей» указанное решение судебной коллегией по гражданским делам Брянского областного суда было отменено. При этом было указано, что ТСЖ не может являться хозяйствующим субъектом с самостоятельными экономическими интересами, отличными от интересов членов товарищества, и привлечение его к гражданско-правовой ответственности в данном случае не обосновано. Кроме того, суду не представлено доказательств, что ТСЖ распоряжалось средствами, поступающими от собственников жилья вышеуказанного дома, поскольку денежные средства от населения оно не принимало и ими не распоряжалось.

При таких обстоятельствах, суд необоснованно посчитал, что надлежащим ответчиком по делу является ТСЖ.

Решение суда было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.

 

Подробнее см.: раздел «Наши победы» —

Судебное решение

 

О результатах рассмотрения данного дела будет сообщено дополнительно.




Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100