УФМС ответит за сорванный отпуск жительницы Железноводска

Лишившаяся по вине сотрудников УФМС отдыха за границей, жительница Железноводска Наталья Иванова отстояла свои права в суде. В 2007 году она обратилась в миграционную службу, чтобы в ее загранпаспорт вклеили фотографию ее полугодовалой дочери. В 2009 году женщина с семьей решила отправиться на отдых в Турцию, был приобретен тур.

 

25 мая 2009 года семья прибыла в аэропорт Минеральных Вод, но на борт самолета они не смогли попасть: оказалось, что загранпаспорт Натальи оформлен неправильно: на фотографию ребенка в УФМС забыли поставить мастичную печать. Сотрудники погранслужбы отказались выпускать дочь Натальи Ивановой из страны, а родители, конечно, не могли лететь без нее. Так что отпуск не состоялся.

 

Стремясь вернуть «сгоревшие» за путевки деньги – 28 тысяч рублей, Наталья обратилась в турагентство. Однако там пояснили: поскольку ошибку в оформлении документов женщины допустила миграционная служба, то компенсировать убытки должна именно эта структура.

 

В УФМС ошибку признали, но добровольно возвращать деньги отказались, предложив Наталье подать в суд, что она и сделала. В иске, поданном мировому судье, она указала, что просит взыскать с УФМС по Ставропольскому краю сумму материального ущерба в размере 28 000 рублей, моральный вред в размере 100 000 рублей, государственную пошлину в размере 1040 рублей, расходы по договору на оказание юридической помощи в размере 30000 рублей.

 

Однако и в суде миграционная служба не признала иск, заявляя, к примеру, что ответственность должна лежать на туроператоре: дескать, это его обязанность – проверять правильность оформления выездных документов. Также представитель ответчика утверждал, что расплачиваться с Натальей в любом случае должна казна Российской Федерации. Однако такие доводы судью не убедили, поскольку, во-первых, по закону в обязанности туроператора не входит проверка надлежащего оформления заграничного паспорта, турагентство проверяет лишь сроки действия этого документа и визы. А во-вторых, никакая правовая норма не мешает УФМС одновременно являться госорганом и юридическим лицом и возместить Наталье Ивановой вред, причиненный его работниками, как того требует ст. 1068 Гражданского кодекса РФ.

 

В результате было принято решение о частичном удовлетворении исковых требований истца. Суд постановил взыскать с УФМС по СК в пользу Н. Ивановой сумму ущерба в размере 28000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 15 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

 

Решение пока не вступило в силу: миграционная служба подала кассационную жалобу в районный суд.

 

Источник: Ставропольская правда


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100