Читинец, которому строительная компания продала квартиру меньшей площади, чем указано в договоре, получил долг через суд

Суд обязал строительную компанию ООО «Радченко» выплатить 57 000 рублей читинцу, которому продали квартиру меньшей площади, чем было указано в договоре.

 

Покупатель квартиры при сдаче дома в декабре 2009 года должен был заплатить за фактическую площадь квартиры согласно договору долевого строительства с ООО «Радченко». При этом если бы площадь оказалась большей,чем указана в договоре нужно было бы доплатить. Вместе с тем в этом случае площадь оказалась меньше, и компания должна была вернуть 114 тысяч рублей.

 

Представители ООО «Радченко» не отрицали свою обязанность вернуть деньги, но возвращать их не торопились, что и послужило поводом для обращения покупателя в суд.

 

Незадолго до судебного заседания компания якобы добровольно перечислила читинцу половину суммы – 57 тысяч рублей, что совпало с получением ими уведомления о судебном заседании.

 

По утверждению представителей строительной компании в суде покупатель до марта 2010 года не обращался к ним по поводу возврата денег. Как выяснилось, в заявлении, поданном истцом в декабре 2009 года в строительную компанию, действительно не оказалось даты подачи заявления и его входящего номера.

 

Однако на решение суда это не повлияло: покупатель должен получить оставшиеся 57 тысяч рублей, причитающиеся за квартиру, по 3 тысячи рублей на компенсацию морального вреда и судебных издержек, а также пени в размере 820 рублей. Кроме того, строительная компания оштрафована на 30,4 тысячи рублей.

 

Источник: Городской портал Чита.ру


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100