Пылесос пошел под суд!

Омичка отсудила 146 тысяч рублей за плохую технику

Куйбышевский районный суд обязал продавца вернуть женщине деньги за пылесос. Дорогая бытовая техника не оправдала надежд покупательницы.

Несколько месяцев назад в двери омички постучались коммивояжеры. Они предложили потенциальной клиентке приобрести пылесос марки КIRBY, изготовленный по современным «космическим» технологиям, и провели бесплатную презентацию. Возможности чудо-техники настолько впечатлили горожанку, что она решила приобрести товар стоимостью 110 тысяч рублей в кредит.

Однако спустя некоторое время счастливая обладательница пылесоса в нем полностью разочаровалась. Оказалось, на самом деле он не обладает моющими свойствами, не всасывает жидкость и в довершении ко всему слишком громко шумит.

Расстроенная покупательница попробовала договориться с фирмой и вернуть деньги назад. Но продавцы ее претензии просто проигнорировали. Тогда омичка обратилась в Общество защиты прав потребителей, которое в свою очередь подало исковое заявление в суд в интересах пострадавшей хозяйки.

— Истец требовал у продавца вернуть всю уплаченную сумму, выплатить компенсацию морального вреда и неустойку, — сообщила «РГ» пресс-секретарь Омского областного суда Юлия Соколенко.

По делу было проведено две экспертизы. В результате суд встал на сторону потребителя.

С продавца в пользу покупательницы было взыскано 146 тысяч рублей. В эту сумму включили стоимость техники, проценты по кредиту, расходы на экспертизу, неустойку и компенсацию морального вреда. Помимо этого ответчику придется выплатить еще 73 тысячи рублей — штраф за то, что требования покупательницы не были удовлетворены в добровольном порядке. Одна половина этой суммы поступит в федеральный бюджет, другая будет взыскана в пользу Общества защиты прав потребителей.

( из материалов: «Российская газета» — Федеральный выпуск №5384 (8) от 19 января 2011 г.)

YurPortal.Info,

21 Сентябрь 2017 @ 22:09

Куйбышевский районный суд обязал продавца вернуть женщине деньги за пылесос. Дорогая бытовая техника не оправдала надежд покупательницы.

RSS-лента комментариев к данной записи · TrackBack URI


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100